Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A
Версия для слабовидящих

Медицинский центр НОРИС

453118, г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 101
пн.-пт. 8.00 - 19.00, сб. 8.00 - 16.00, вс. выходной
Диспетчерская служба пн.-пт. 800-1900, сб. 800-1600, вс. вых.
8 (3473) 24-03-03
запись на прием - mc240303@mail.ru.
Главная О компании Новости Научно-практическая конференция для врачей «Неврология: от генома до скальпеля»

Научно-практическая конференция для врачей «Неврология: от генома до скальпеля»

             4 апреля  в г. Стерлитамаке в рамках Всемирного  Дня здоровья и  форума «Неделя здравоохранения в РБ» впервые состоялась  научно-практическая конференция для врачей «Неврология: от генома до скальпеля». Основной целью данного мероприятия являлось привлечение  внимание общественности к проблемам пациентов, страдающих тяжелыми неврологическими заболеваниями –такими как пароксизмы, врожденные пороки нервной системы, др.

               По данным ВОЗ, в разных регионах планеты от эпилепсии страдает более 50 млн. человек. При этом эти люди страдают тяжелыми  приступами и нуждаются в постоянном лечении. В мире ежегодно диагностируются примерно еще 2, 4 млн. новых пациентов.  В  России показатель заболевания составляет 3, 4 на 1000 населения. Во всем мире эпилепсия – это  большая медицинская и социальная проблема.  

           Научно-практическая конференция «Неврология: от генома до скальпеля»  организованная Медицинской лигой РБ, при  поддержке Медицинского центра НОРИС,  СФ Башкирского Университета и содействии НП «Объединение врачей - эпилептологов и пациентов»,  АО «Валента Фармацевтика»,  объединила в конференц-зале СФ БашГУ более 150 участников, большая часть из  которых – врачи: неврологи, нейрохирурги, педиатры, терапевты, функциональные диагносты;  руководители  муниципальных и частных медицинских учреждений Уфы, Стерлитамака, Салавата, Кумертау, Стерлитамакского района.

       С приветственным словом к  участникам конференции обратились Заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам - начальник финансового управления Зиганшина Г.Р.  и Уполномоченный по правам ребенка по Республики Башкортостан Скоробогатова М.М.

         В программе  конференции известные специалисты представили свои доклады  в области  генетики, психо-неврологических заболеваний, нейрохирургии.

       Заведующий кафедрой психиатрии  и наркологии с курсом ИДПО БГМУ, д.м.н. профессор из  г. Уфа Юлдашев В.Л. выступил с докладом «Современные тенденции в профилактике и терапии нервно-психических заболеваний», в котором  представил анализ ситуации по распространенности психических заболеваний в мире и Республике Башкортостан, осветил современные подходы терапии и профилактики нервно-психических заболеваний.

Канивец И.В., руководитель Отдела Генетики медико-генетического центра «Геномед», врач-генетик, к.м.н. из г. Москвы  представил научную работу «Патология генома: от фенотипа к молекулярному диагнозу»,  в которой большое внимание уделено видам генетических нарушений, приводящим к врожденной патологии нервной системы, а также методам их диагностики и лечения.

Мусина Г.М., заведующий  лабораторией видео-ЭЭГ мониторинга и  полисомнографии Медцентра НОРИС,  врач – невролог, эпилептолог, сомнолог, к.м.н., Руководитель НП «Объединение врачей - эпилептологов и пациентов» поделилась своим 26 летним опытом  в докладе «Пароксизмальные состояния в неврологии: дорога к выздоровлению», представила участникам неоценимое диагностическое значение метода ЭЭГ и видео-ЭЭГ мониторинга на примере пациентов отделения функциональной диагностики Медцентра НОРИС.

Врач-нейрохирург РДКБ г. Уфы Иванов С.С. представил  слушателям  передовые, высокотехнологические, малоинвазивные методы нейрохирургического лечения заболеваний центральной нервной системы и микрохирургии мозга.

        Важнейшим направлением работы Конференции стало  обсуждение последних достижений в области научных исследований, диагностики, лечения и социальной реабилитации больных с заболеваниями нервной системы. 

        В заключительной речи Директор ГК НОРИС, вице-президент Медицинской Лиги РБ, врач-невролог, к.м.н., депутат горсовета г. Стерлитамак Ковальская С.Ф. поделилась своими впечатлениями о поездке в США, где в рамках  программы по обмену опытом посетила  ведущие клиники Америки.

            Ковальская С.Ф отметила, что эта конференция объединила врачей и специалистов и не только в области исследования  эпилепсии, основной целью которых является совершенствование  качества и доступности оказания помощи пациентам любой возрастной категории, а также содействие в социальной деятельности общественных организаций, занимающихся проблемой лечения неврологических заболеваний.

Участник конференции Гулынин Г.П., врач-невролог  отметил, что  данная проблема требует дополнительных знаний и подготовки. Сегодня в лечении этих заболеваний появились перспективные направления, разрабатываются новые методы лечения, уточняются причины заболеваний, разрабатываются индивидуальные подходы к каждому пациенту. Все это позволяет оказывать помощь пациентам на самом современном уровне. Поэтому такие научные конференции, на которых специалисты могут обменяться своим опытом, очень важны для практикующих врачей, занимающихся выявлением таких социально- значимых заболеваний, каким является эпилепсия и центральные параксизмы. 

Файзрахманова А.И., врач-невролог отметила, что данная конференция служит укреплению связей медицинского сообщества многих городов юга нашей республики и способствует плодотворному обмену опытом между коллегами, максимальному использованию научных изысканий для практического здравоохранения.