Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A
Версия для слабовидящих

Медицинский центр НОРИС

453118, г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 101
пн.-пт. 8.00 - 19.00, сб. 8.00 - 16.00, вс. выходной
Диспетчерская служба пн.-пт. 800-1900, сб. 800-1600, вс. вых.
8 (3473) 24-03-03
запись на прием - mc240303@mail.ru.
Главная Зубные протезы: виды и ремонт

Зубные протезы: виды и ремонт

Использование зубных протезов обязательным, когда необходимо воссоздать утраченный естественный зубной ряд. В результате этот тип решения хорошо работает в ситуациях, когда речь идет об обширном дефекте зубов или беззубости. Как несложно догадаться, протезы должны иметь соответствующие параметры, и в случае повреждения необходим немедленный ремонт зубных протезов.

Съемные протезы

Помимо приведенной выше информации, стоит немного узнать о различных типах зубных протезов. Чаще всего используются съемные протезы и протезы на имплантах. Съемные протезы — довольно распространенное решение, представляющее собой традиционный метод лечения так называемой беззубости. Создание съемного протеза требует реконструкции зубов пациента путем создания стоматологического протеза, который при необходимости можно вынуть изо рта. В случае съемных протезов также стоит упомянуть, что они работают очень хорошо, особенно в виде временных решений, которые, помимо прочего, позволяют пациенту улыбаться. Однако наиболее важным является то, что использование съемных протезов позволяет принимать пищу.

В случае съемных протезов следует учитывать, что их длительное использование может быть связано с дискомфортом, который чаще всего возникает из-за неполной установки протеза. Однако это не ошибка человека, создавшего протез, потому что проблемы с подгонкой в основном возникают из-за того, что отсутствующие зубы рано или поздно приводят к постепенному исчезновению самой костной ткани. 

Протезы на имплантах

Поскольку съемные протезы требуют периодической замены, стоит остановить свой выбор на протезах на имплантах. В их случае нужно учитывать гораздо более высокую стоимость. При использовании протезов этого типа особенно важно иметь возможность рассчитывать на услуги ремонта протезов в случае их повреждения. Такой протез, постоянно фиксируемый в полости рта. Таким образом, это позволяет, как несложно догадаться, избежать проблем, связанных со смещением протеза. Правильно подобранный протез позволит четко определить дикцию или предотвратить атрофию тканей.

Ремонт зубных протезов

Однако, принимая решение о покупке определенного типа зубных протезов, самое главное — правильно ухаживать за ними. В рамках процедур по уходу рекомендуется чистить протезы хотя бы утром и вечером, что положительно скажется на внешнем виде самих изделий. Более того, также стоит использовать щетку с мягкими волокнами и чистящими средствами для зубных протезов. Однако это еще не все, что стоит знать, потому что особенно интересным решением в случае правильного ухода за зубными протезами является также очищающая паста, специально разработанная для этой цели.

Однако индивидуальные меры по уходу за зубным протезом не всегда защитят от повреждений. В ситуации, когда требуется ремонт протеза, чаще всего это связано либо с перебазированием протезов, либо с изменением тканей. Первое решение предполагает добавление акрила к пластине протеза, что позволит ему лучше ложиться во рту. Кроме того, для этой операции может потребоваться снятие так называемого слепка. Когда дело доходит до перестановки пластины зубного протеза, этот вид ремонта также направлен на исправление ранее расшатанного зубного протеза.