Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A
Версия для слабовидящих

Медицинский центр НОРИС

453118, г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 101
пн.-пт. 8.00 - 19.00, сб. 8.00 - 16.00, вс. выходной
Диспетчерская служба пн.-пт. 800-1900, сб. 800-1600, вс. вых.
8 (3473) 24-03-03
запись на прием - mc240303@mail.ru.
Главная Знание лимфологии как метод профилактики от лимфостаза

Знание лимфологии как метод профилактики от лимфостаза

Лимфология – это область медицины, которая конкретизируется на изучении работы лимфатичекой системы человека. Эта система представляет собой совокупность внутренних органов, лимфатические узлы и сосуды. Лимфатическая система призвана очищать пространство около клеток организма от воздействия бактерий, вирусов, а также способствует уничтожению раковых клеток в лимфатических узлах. Лечением заболеваний, связанных с лимфатической системой, занимаются врачи-лимфологи, флебологи, сосудистые хирурги. Перейдя по ссылке https://sevflebo.ru/nevrologiya можно подробнее узнать о работе специалистов и при необходимости записаться на консультацию.

 

 

Какими проблемами грозит поражение лимфатической системы

 

Чаще всего это выражается в появлении отечности конечностей. Сначала человек замечает, что трудно надеть привычную обувь в конце рабочего дня, затем отеки становятся постоянными. Это говорит о затруднении оттока лимфы, что приводит к такому заболеванию как лимфостаз (лимфедема). Часто люди не придают наличию отеков большого значения, но игнорирование этого заболевания влечет за собой множество негативных последствий. В местах отекания кожа натягивается, сохнет, шелушится. В конечном итоге в местах раздражения кожи возникает инфекция, что способствует её потемнению и появлению трофических язв. При тяжелом течении заболевания происходит проистекание лимфотической жидкости из тканей и увеличение конечностей.

 

Принято подразделять лимфедему на два вида:

 

 

    • первичная (врожденная патология, которая обусловлена неправильным функционированием лимфатической системы);

 

    • вторичная (возникновение заболевания посредством воздействия внешних негативных условий).

 

 

Причинами возникновения вторичной лимфедемы могут послужить онкологические заболевания, последствия операции по удалению злокачественных новообразований, травмы, ожоги, перенесенные рожистые воспаления. Все эти обстоятельства оказывают отрицательное влияние на нормальную работу органов лимфатической системы и её сосудов. Сейчас самыми результативными средствами по борьбе с лимфостазом являются лимфодренажный массаж и ношение бандажа.

 

При появлении отеков стоит обратиться к специалисту, который установит причину их появления и назначит качественное и эффективное лечение. Чем раньше воспользоваться помощью врачей, тем больше вероятность протекания заболевания в легкой форме и исключения появления тяжелых последствий.