Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A
Версия для слабовидящих

Медицинский центр НОРИС

453118, г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 101
пн.-пт. 8.00 - 19.00, сб. 8.00 - 16.00, вс. выходной
Диспетчерская служба пн.-пт. 800-1900, сб. 800-1600, вс. вых.
8 (3473) 24-03-03
запись на прием - mc240303@mail.ru.
Главная Заикание у детей: причины и особенности лечения

Заикание у детей: причины и особенности лечения

Заикание в современной медицине называют еще логоневрозом. Это такое нарушение речи у человека, когда он не может правильно и с определенной скоростью произносить слова или звуки. Есть специальный врач, который занимается именно такими заболеваниями – дефектолог-логопед.

 

О самом заболевании

 

Заиканием называют то, что у ребенка нарушена плавность и ритм его речи. При таком недуге, конечно же, возникают проблемы с тем, как произнести те или иные слова, звуки. Главным в этой проблеме является спастическое сокращение структур, отвечающих за речевую функцию. Сюда можно отнести мышцы гортани, языка, мягкого неба, губ. У ребенка, как правило, возникают артикуляционные, голосовые или дыхательные сокращения, которые не дают возможности ритмично и плавно разговаривать.

 

Чаще случаи заикания у детей наблюдаются в период 2-4 лет и 5-8 лет. Было доказано, что мальчики болеют таким заболеванием в четыре раза чаще, чем девочки. В 65% случаев такое явление поддается коррекции. Самое главное – это вовремя обратиться к квалифицированному специалисту, ведь на первых стадиях исправить заикание можно гораздо быстрее.

 

Основные симптомы заикания

 

Впервые, как было сказано, заикание может появиться у ребенка в возрасте от 2 до 4 лет. Заметить речевые нарушения можно в том случае, если:

 

 

    • у ребенка занимает много времени то, чтобы сказать какое-нибудь слово или краткую фразу;

 

    • ребенок делает относительные паузы между словами, нерешительно их произносит;

 

    • ребенок иногда делает остановки перед тем, как что-нибудь сказать;

 

    • ребенок часто повторяет какие-либо отдельные слова или звуки.

 

 

Заиканию у ребенка, чаще всего, может послужить некая нервная стрессовая ситуация. Под влиянием людей, которые его окружают, малыш будет стараться правильно произносить слова и звуки, но неконтролируемые спазмы просто не дадут ему это сделать.

 

Лечение заикания у ребенка

 

Зачастую врачи используют сразу комплекс методик для того, чтобы добиться прекрасных результатов. Шансы на скорое выздоровление пациента вырастают в несколько раз. Для того чтобы полностью вылечиться от заикания, врачи могут назначить:

 

 

    • групповые, личные, семейные занятия с психологом;

 

    • занятия с логопедом;

 

    • медикаментозную терапию;

 

    • гипнотерапию;

 

    • иглоукалывание;

 

    • физиотерапию.

 

 

Важно не только разбираться с причинами заболевания и лечить его, но и давать ребенку понять, что в каких-то стрессовых ситуациях он может справиться с проблемой сам, нужно вырабатывать уверенность у ребенка, работать с его страхами.