Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A
Версия для слабовидящих

Медицинский центр НОРИС

453118, г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 101
пн.-пт. 8.00 - 19.00, сб. 8.00 - 16.00, вс. выходной
Диспетчерская служба пн.-пт. 800-1900, сб. 800-1600, вс. вых.
8 (3473) 24-03-03
запись на прием - mc240303@mail.ru.
Главная Все о головных вшах

Все о головных вшах

Такое заболевание как педикулез по-прежнему встречается даже в культурном обществе. Головные вши – это крошечные насекомые, которые питаются кровью с кожи головы человека. Они часто заражают детей и обычно появляются посредством прямого переноса с волос одного человека на волосы другого.

Заражение головными вшами не является признаком плохой личной гигиены или проживания в нечистой среде. Они не являются переносчиками бактериальных или вирусных инфекционных заболеваний.

Есть много домашних или природных средств, используемых для лечения заражения головными вшами. Клинических доказательств их эффективности мало или совсем нет.

На аптечном рынке представлено много препаратов для лечения вшивости. Они удобны в применении и безопасны для детей. Выпускаются в форме:

  • шампуней;
  • эмульсий;
  • спреев.

В соответствии с рекомендациями врача каждый родитель сам выбирает, чем лечить педикулез у детей.

Симптомы

Общие признаки и симптомы заражения могут включать:

  1. Зуд. Наиболее распространенным симптомом заражения вшами является зуд кожи головы, шеи и ушей. Это аллергическая реакция на укусы насекомых. Когда человек впервые заражается вшами, он может не чувствовать зуда в течение 4-6 недель после заражения.
  2. Появление вшей на волосистой части головы. Они могут быть видны, но их трудно обнаружить из-за небольшого размера, высокой скорости передвижения, способности избегать света.
  3. Появление яиц вшей (гнид) на прядях волос. Гниды прилипают вдоль волоска. Из-за очень маленького размера яйца трудно заметить. Легче всего их увидеть вокруг ушей и кромки волос на шее. Пустые гниды обнаружить легче, так как они светлее и находятся далеко от кожи головы. Однако наличие гнид не обязательно указывает на активную инфекцию.
  4. Болезненные язвы на скальпе, шее и плечах. Расчесывание кожи может привести к появлению небольших красных бугорков, которые иногда могут инфицироваться бактериями.

Когда следует обратиться к врачу?

При первом подозрении, что у вас или вашего ребенка вши, следует обратиться к врачу. Исследования показывают, что многие дети лечились от головных педикулезов безрецептурными лекарствами или домашними средствами, когда заражение головными вшами неактивно.

Часто с гнидами путают:

  • перхоть;
  • остатки средств для волос;
  • мертвые сферические участки ткани волоса, отложившиеся на его пучках (волосяной ствол);
  • раневые корки, грязь или другие отложения;
  • другие мелкие насекомые, обнаруженные в волосах.

Головная вошь – коричневое или серое насекомое размером с косточку клубники. Самки вшей выделяют липкое вещество, которое прочно прикрепляет каждое яйцо к основанию волосяного стержня.

Жизненный цикл

Вши имеют разные виды зрелости: яйцо (гнида), нимфа, взрослая особь.

Вошь проходит три стадии:

  1. Яйца вылупливаются через 6-9 дней.
  2. Личинки, неполовозрелые формы вшей, становятся взрослыми через 9-12 дней.
  3. Взрослые насекомые могут жить от 3 до 4 недель. Самка откладывает от 6 до 10 яиц в день.

Головные вши ползают, но не могут прыгать или летать. Они передаются людям при прямом контакте, часто в семьях или между детьми, которые находятся в замкнутом помещении в школе или во время игр.

Косвенная передача вшей встречается редко, но вши могут передаваться человеку через такие вещи, как:

  • шапки и шарфы;
  • щетки и расчески для волос;
  • аксессуары для волос;
  • наушники;
  • подушки, полотенца и обивка мебели.

Косвенная передача также может происходить по одежде, хранящейся вместе. Например, шапки или шарфы, висящие на одном крючке или лежащие в одном и том же школьном шкафчике, могут служить средством транспортировки вшей.

Домашние животные, такие как собаки и кошки, не играют роли в распространении педикулеза.