Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A
Версия для слабовидящих

Медицинский центр НОРИС

453118, г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 101
пн.-пт. 8.00 - 19.00, сб. 8.00 - 16.00, вс. выходной
Диспетчерская служба пн.-пт. 800-1900, сб. 800-1600, вс. вых.
8 (3473) 24-03-03
запись на прием - mc240303@mail.ru.
Главная Влияние наркотиков на плод

Влияние наркотиков на плод

К сожалению, количество наркоманов во всем мире постоянно растет. Наркотические вещества далеко не всегда провоцируют нарушения в половой системе, поэтому врачам приходится сталкиваться с будущими мамами-наркоманками. Отрицательное воздействие наркотических веществ на развитие плода уже доказано научными исследованиями.

У матерей, страдающих от наркозависимости, нередко случаются выкидыши, преждевременные роды. У плода может наблюдаться задержка роста и развития. Нередки и случаи замершей беременности, отслоения плаценты. У ребенка появляются аномалии в формировании конечностей, мочеполовой системы.

Женщины, которые употребляют кокаин, во время беременности сталкиваются с различными неврологическими нарушениями, с которыми им поможет справиться наркологическая клиника. Могут наблюдаться разрывы головного мозга, судороги, инфаркты миокарда, аритмия, аневризма сосудов головного мозга после родов. Бывают и случаи внезапной смерти будущей мамы. У едва родившегося ребенка нередко наблюдаются инсульты, гидроцефалия, инфекционные заболевания.

Не менее опасны для плода и галлюциногенные вещества – ЛСД. Прием таких препаратов провоцирует возникновение аномалий у будущего малыша. Наблюдаются нарушения в формировании спинного и головного мозга, печени. ЛСД являются причиной выкидышей, мертворожденных детей.

Не стоит недооценивать и вред таких наркотиков, как марихуана и гашиш. Женщины, имеющие зависимость от них, эмоционально неустойчивы, психические нарушения среди них не редкость. Поэтому сам процесс вынашивания ребенка усложняется. Различные пороки развития, кровотечения, преждевременные роды, выкидыши в таком случае наблюдаются достаточно часто.

Серьезный вред плоду причиняют и барбитураты, транквилизаторы. У детей наблюдается нарушения в мочевой системе, сердечные аномалии.

В настоящее время есть эффективные методики, по которым проводится лечение наркоманов. Необходимо избавиться от этой зависимости при желании стать матерью.