Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A
Версия для слабовидящих

Медицинский центр НОРИС

453118, г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 101
пн.-пт. 8.00 - 19.00, сб. 8.00 - 16.00, вс. выходной
Диспетчерская служба пн.-пт. 800-1900, сб. 800-1600, вс. вых.
8 (3473) 24-03-03
запись на прием - mc240303@mail.ru.
Главная Полипы в кишечнике: причины возникновения, диагностика, лечение

Полипы в кишечнике: причины возникновения, диагностика, лечение

Каждый взрослый человек должен наносить визиты к проктологу раз в год. Это необходимо в профилактических целях, чтобы предотвратить развитие ряда серьезных заболеваний. Проблемы, которые лечит проктолог, не возникают у пациента внезапно, но до определенного момента такие заболевания могут развиваться бессимптомно. Своевременное обследование позволяет диагностировать их на ранее стадии развития и устранить без серьезных последствий для здоровья.

 

Во время планового или экстренного осмотра доктор может обнаружить полип в кишечнике. Это доброкачественное новообразование, но игнорировать его нельзя, потому что существует высокий риск перерастания в злокачественную опухоль. Не нужно впадать в панику, когда доктор ставит такой диагноз. Прислушивайтесь ко всем рекомендациям врача, чтобы навсегда избавиться от этой проблемы.

 

Что такое полипы в кишечнике

 

Полипы в толстом кишечнике возникают из-за активного разрастания железистой, слизистой тканей, выстилающих внутреннюю поверхность полого органа. Они могут быть разного размера, формы. Интенсивность их образования тоже разная, зависит от множества факторов. Некоторые пациенты испытывают боль и дискомфорт из-за полипов, но они уверены, что у них геморрой и стесняются обращаться с этой проблемой к врачу.

 

Нельзя игнорировать малейшие негативные проявления, болевые ощущения в анусе. Чем скорее вы обратитесь за профессиональной помощью, тем быстрее проблема будет устранена. Причин образования полипов несколько:

 

 

    • травмы прямой кишки;

 

    • наследственность;

 

    • неправильное питание;

 

    • малоактивный образ жизни;

 

    • склонность к запорам и поносам.

 

 

Полип состоит из соединительной ткани, но ее клетки со временем могут трансформироваться в злокачественные. Это основная причина, почему так важно обращаться за срочной медицинской помощью сразу при выявлении проблемы.

 

Диагностика и лечение полипов

 

Во время первой консультации доктор проводит визуальный осмотр, при необходимости назначает дополнительные исследования. Подтвердить предположения о диагнозе помогает колоноскопия. Этот метод диагностики высокоточный, проводится в условиях амбулатории под контролем опытного доктора. Иногда дополнительно могут назначить МРТ, ряд лабораторных анализов.

 

После подтверждения диагноза определяется способ лечения. Полипы удаляют хирургическим путем. После полного восстановления пациент может вернуться к полноценной жизни.