Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A
Версия для слабовидящих

Медицинский центр НОРИС

453118, г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 101
пн.-пт. 8.00 - 19.00, сб. 8.00 - 16.00, вс. выходной
Диспетчерская служба пн.-пт. 800-1900, сб. 800-1600, вс. вых.
8 (3473) 24-03-03
запись на прием - mc240303@mail.ru.
Главная Выпадение зубов у взрослых — почему выпадают зубы: причины и симптомы от «Дента-Мед»

Выпадение зубов у взрослых — почему выпадают зубы: причины и симптомы от «Дента-Мед»

Выпадение зуба спокойно и даже радостно может восприниматься лишь в детском возрасте. Ребенок с нетерпением будет ждать появления нового зубика, свидетельствующего о его взрослении. Взрослый человек осознает, что потеря каждого зуба для него сопровождается существенным дискомфортом и большими финансовыми расходами. Причин выпадения зубов может быть достаточно много, поэтому многие люди задаются вопросом, как предотвратить проблему, и может ли она являться признаком более серьезных нарушений в состоянии здоровья?

Почему выпадают зубы: основные причины

Выпадение зубов у любого взрослого человека влечет за собой как дискомфорт и стеснение по поводу внешнего вида, так и становится причиной нарушения прикуса, заболеваний желудочно-кишечного тракта, изменений в очертаниях лица и значительного ухудшения дикции. Специалисты выделяют достаточно много причин, из-за которых возникает проблема, а также способны помочь предотвратить неприятность.

Причины выпадения зубов

Кариес

Наиболее распространенной причиной, по которой у взрослого человека могут выпадать зубы – кариес. В результате этого стоматологического заболевания разрушается коронка зуба, а также происходит постепенное ослабевание коренной системы. Такие изменения приводят к выпадению зубов при отсутствии соответствующего лечения, а также несоблюдении гигиены ротовой полости.

В подобной ситуации зубной корень чаще всего не выпадает, а остается под десной, крепясь к костной ткани. Если не выполнить своевременное удаление остатков зуба, может начаться воспаление.

Чтобы зубы не начали выпадать, необходимо чтобы соблюдалась гигиена полости рта, а при появлении первых признаков кариеса стоит обратиться к врачу. Заболевание может сопровождаться следующей симптоматикой:

  • появление кариозной полости;
  • болевые ощущения при пережевывании;
  • дискомфорт при нажатии на зуб;
  • разрушение зубной коронки;
  • неприятный запах;
  • чувствительность к температурным перепадам.

Заметив хоть один вышеописанный симптом, необходимо незамедлительно обратиться к стоматологу. Врач выполнит лечение поврежденного зуба, ведь профилактика выпадения зубов намного проще и доступнее, чем реставрация.

Кариес - одна из причин выпадения зубов

Пародонтоз

Пародонтоз – распространенное стоматологическое заболевание, в ходе которого поражению подвергается десна, а также костная ткань, располагающаяся непосредственно вокруг поврежденного зуба. При пародонтозе наблюдается постепенная атрофия тканей, формирующих десневые карманы. В этих зонах откладывается налет, бактерии которого могут вызывать дальнейшее воспаление. В ходе болезни располагающаяся вокруг зуба десна постепенно уменьшается, обнажая его нижнюю часть, а иногда и корень. В итоге зуб расшатывается и выпадает из лунки.

Основными симптомами заболевания являются:

  • воспаления десен;
  • неприятный запах изо рта;
  • болезненные ощущения;
  • повышенная чувствительность.

Однако потеря зуба в следствие пародонтоза наблюдается лишь при запущенной стадии заболевания. Записавшись на прием к опытному стоматологу при обнаружении первых признаков болезни, можно предотвратить неприятность.

Пародонтит

Пародонтит – воспалительный процесс, затрагивающий мягкие ткани полости рта. При отсутствии соответствующего лечения болезнь провоцирует ослабление связочного аппарата, что влечет за собой расшатывание зубов в результате жевательной нагрузки и их постепенное выпадение. Достаточно частым следствием пародонтита является оголение корней.

Первыми признаками заболевания, когда необходима консультация в стоматологической клинике, могут являться следующие симптомы:

  • аллергические реакции;
  • травмирование десен;
  • нарушение гормонального обмена;
  • ослабление иммунитета.

Особенно опасным является генерализованный пародонтит, когда заболевание распространяется на всю челюсть. Отсутствие лечения в таком случае может привести к полной адентии. Поэтому при возникновении первых признаков пародонтита, таких как кровоточивость десен, зуд и неприятные ощущения в полости рта, стоит обращаться в стоматологическую клинику.

Важно! Диагностика состояния ротовой полости позволит своевременно выявить причины дискомфорта, а профессиональный стоматолог при необходимости может рекомендовать препараты, которые помогут ускорить восстановление.

Возрастные изменения

Современная стоматология позволяет вовремя выявлять большинство основных причин выпадения зубов, а также произвести их эффективное устранение. Однако возрастная адентия является неизбежным процессом.

В возрасте старше 65-70 лет пациент может столкнуться с ослаблением иммунитета, атрофированием десен, оголением шейки зуба, повышением подвижности зубного ряда и постепенным выпадением зубных единиц. Стоит отметить, что при плохом уходе за полостью рта возрастные изменения могут проявиться в более раннем возрасте.

Важно! Предотвратить естественный процесс адентии невозможно, но отсрочить проблему можно за счет витаминов, повышения иммунитета и соблюдения принципов здорового образа жизни.

Возрастные изменения - одна из причин выпадения зубов

Неправильное питание

Неполноценное и несбалансированное питание также может приводить к выпадению зубов. Основная причина адентии может заключаться в дефиците минералов и витаминов, а также в чрезмерном употреблении продуктов, содержащих большое количество сахара, кислоты или простых углеводов.

Также не стоит забывать про необходимость тканей пародонта в регулярной жевательной нагрузке. Употребление преимущественно мягкой рафинированной пищи, которая не требует от потребителя тщательного пережевывания, будет вызывать дистрофические процессы. Подобные гастрономические предпочтения приводят к постепенному атрофированию связочного аппарата, соответственно и выпадению зубов. Не пойдет на пользу и чрезмерно измельченная пища.

Дефицит микроэлементов - ослабление крепления зубной единицы в лунке

Дефицит микроэлементов

Отсутствие в употребляемых продуктах важных для человеческого организма витаминов и минералов приводит к замедлению или же полному прекращению питания тканей зуба и связочного аппарата. Как результат — можно наблюдать ослабление крепления зубной единицы в лунке, что приводит к ее постепенному расшатыванию и выпадению.

Основные источники витаминов и микроэлементов для зубов

Механические травмы

К выпадению или повреждению зуба может привести механическая травма, например:

  • вывих зуба при попытке надкусить твердый предмет;
  • падение или удар могут привести к повреждению связок или самой лунки.

Частичная потеря зуба при механической травме требует его максимально быстрого восстановления или удаления. Поэтому стоит, не теряя время, записываться на прием в стоматологическую клинику.

Механические травмы, вывих зуба

Вредные привычки

Курение и злоупотребление алкогольными напитками может являться одной из причин ослабления организма и расшатывания зубов, что неизбежно приведет к последующей адентии. Также стоит помнить, что регулярно выпивающий человек менее осторожен, а, соответственно, имеет высокий риск получения механических травм и нарушения зубного ряда. Проблема выпадения зубов также является весьма актуальной для людей, зависимых от употребления наркотических веществ.

Вредные привычки: курение и спиртное

Пульпит

Пульпит — воспалительный процесс в области сосудисто-нервного пучка. При отсутствии должной терапии болезнь может затронуть окружающие зубной корень области, включая соединительные ткани, отвечающие за прочную фиксацию зубной единицы.

Периодонтит

Причиной выпадения зубов у взрослого человека может являться периодонтит, часто являющийся осложнением запущенного кариеса. Это заболевание приводит к развитию воспаления в корне зуба. При отсутствии своевременного грамотного лечения воспалительный процесс усиливается и затрагивает связочный аппарат. В подобной ситуации перестает выполняться основная функция связок, что влечет за собой потерю зубной единицы.

Хронические заболевания

К адентии в достаточно раннем возрасте также может привести ряд хронических заболеваний, наиболее популярными из которых являются:

  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • лишний вес;
  • остеопороз.

Перечисленные заболевания не приводят непосредственно к адентии, но они существенно повышают риск развития болезней пародонта. Поэтому пациентам с подобными проблемами стоит регулярно посещать стоматологическую клинику, ведь осмотр стоматолога поможет выявить проблему на ранней стадии и своевременно приступить к ее устранению.

Хроничексие заболевания могут провоцировать выпадение зубов

Другие провоцирующие факторы

Помимо болезней, которые достаточно часто поражают ротовую полость, причиной адентии могут являться следующие факторы:

  • регулярный прием ряда медикаментозных препаратов, пагубно влияющих на слизистую рта и приводящих к выпадению зубов;
  • нарушенный обмен веществ, что может привести к недостаточному питанию десен;
  • ослабленный общий иммунитет организма;
  • наследственные факторы и врожденная предрасположенность к адентии.

Также причиной неприятности может служить недостаточная гигиена ротовой полости, что приводит к скоплению микробов и развитию стоматологических заболеваний.

Признаки скорого выпадения зубов

Современный здоровый человек, который регулярно проверяет состояние зубов и тщательно ухаживает за полостью рта, должен насторожиться при появлении следующих неприятных симптомов:

  • изменение формы и цвета десен, а также появление их припухлости;
  • кровоточивость десен при попытке жевать твердую пищу;
  • выступление гноя при механическом воздействии на зубную единицу;
  • потемневшая зубная эмаль;
  • чрезмерная подвижность зуба в лунке.

Важно! Игнорирование проблемы может привести к значительному расшатыванию зубов, нарушению зубного ряда и их окончательному выпадению.

Современная клиника стоматологии «Дента-Мед» предлагает полный спектр услуг, включающий осмотр специалиста, лабораторное обследование и лечение.

Что делать при потере зубов?

Опытные специалисты нашей стоматологической клиники могут попросить пройти следующее обследование, позволяющее определить, какова причина расшатывания и выпадения зубов в конкретном случае:

  • лабораторные анализы;
  • рентгеновский снимок;
  • дентальная компьютерная томография.

Основываясь на результатах обследования и учитывая перенесенные, а также имеющиеся в анамнезе заболевания, врач-стоматолог сможет поставить точный диагноз, а также назначить лечение. Ряд хронических болезней может привести к повышению риска выпадения зубов. Поэтому важно проанализировать здоровье всего организма, что сделает возможным комплексное лечение совместно с профильным специалистом.

Лечение

В стоматологии предусмотрено лишь два основных метода лечения проблемы выпадения зубов у взрослых пациентов:

  • терапевтический — при выявлении первичных симптомов адентии врач удаляет имеющийся у пациента зубной камень, лечит кариес, а также назначает лекарства для снятия воспаления и укрепления иммунитета;
  • хирургический — применяется преимущественно в случае запущенной проблемы и предполагает выполнение разреза десны с последующим удалением зубного камня, а также омертвевших тканей.

Стоматологическая операция, в зависимости от сложности и объема работы, может длиться от 40 минут до 2 часов. В случае потери зуба или его вынужденного удаления стоматологом пациенту понадобится такая услуга, как протезирование. Имплантация выполняется узкопрофильным специалистом, который может установить высококачественный имплант на место утерянной зубной единицы.

Важно! Каждый зубной протез изготавливается индивидуально, с учетом особенностей зубного ряда пациента. При этом имплантат может быть как нарощенным, так и съемным. Оптимальную технику протезирования может порекомендовать лишь квалифицированный специалист.

Профилактика потери зубов - удаление зубного налета и своевременное обращение ко врачу

Профилактика

Предотвратить столь неприятное явление, как адентия, у взрослого не сильно сложно, ведь для этого достаточно придерживаться всего нескольких рекомендаций стоматолога:

  • отказ от таких вредных привычек, как курение, употребление алкоголя и наркотических веществ;
  • соблюдение принципов здорового питания, что предполагает сведение к минимуму употребляемых красителей, консервантов и синтетических добавок;
  • отказ от газированных напитков и чрезмерного количества сахара;
  • соблюдение гигиены ротовой полости, которая включает такие процедуры, как чистка зубов, полоскание рта специальными жидкостями после каждого приема пищи;
  • регулярный профилактический осмотр у стоматолога, даже при отсутствии видимых проблем.

В случае хронических заболеваний, которые повышают риск адентии, стоит пристальное внимание уделять здоровью ротовой полости. Регулярное посещение стоматологической клиники позволит своевременно обнаружить имеющееся нарушение, что, в свою очередь, поможет максимально быстро устранить проблему.

Куда обратиться, если стали выпадать зубы?

Столкнувшись с проблемой расшатывания и выпадения зубов, следует незамедлительно обратиться к опытному специалисту. В нашей клинике вы можете получить полный комплекс стоматологических услуг:

  • осмотр у квалифицированного стоматолога;
  • отбеливание зубов;
  • удаление зубного камня;
  • исправление зубного ряда;
  • коррекция прикуса;
  • установка импланта.

В клинике «Дента-Мед» используется современная техника и новейшее оборудование, поэтому каждый протез имеет качество в соответствии со строгими стандартами. Опытные специалисты смогут сделать так, что ваша улыбка и прикус будут безупречными. Цена услуг представлена на сайте, а по указанному здесь же номеру контактного телефона вы можете проконсультироваться относительно интересующих вас вопросов или записаться на прием.