Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A
Версия для слабовидящих

Медицинский центр НОРИС

453118, г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 101
пн.-пт. 8.00 - 19.00, сб. 8.00 - 16.00, вс. выходной
Диспетчерская служба пн.-пт. 800-1900, сб. 800-1600, вс. вых.
8 (3473) 24-03-03
запись на прием - mc240303@mail.ru.
Главная Лечение каналов зубов: когда нужно, описание лечения

Лечение каналов зубов: когда нужно, описание лечения

Лечение каналов зуба, или же как называют его стоматологи эндодонтия помогает сохранить зуб при активном развитии кариеса или же при серьезных физических травмах.

 

При каких обстоятельствах нужно начинать лечение

 

Первым делом нужно отметить, что источником кариеса является неправильная гигиена или ее несоблюдение. Другой не менее распространенной причиной является употребление большого количества мягкой пищи. Врачи также отмечают, что первоначальная стадия в виде кариеса может появиться из-за болезней желудочно-кишечного тракта. Если на ранней стадии вы можете не замечать симптомов и наличия воспаления, то в момент обострения можно выделить следующее:

 

  •  
  • резкие колющие или ноющие болевые ощущения без причины;
  •  
  • невыносимая боль во время употребления горячих, холодных напитков или пищи;
  •  
  • постоянно повторяющиеся болевые импульсы;
  •  
  • боль в ночное время суток.
  •  

 

В запущенном состоянии болевые ощущения становятся настолько сильными, что терпеть их становится невыносимо. Важно понимать, что игнорировать данные симптомы ни в коем случае нельзя. При появлении хоть одного из них нужно сразу проконсультироваться и записаться к стоматологу. Если же не предпринимать меры, обычное воспаление может перерасти в воспаление всей полости рта (пульпит), а потом болезнь может попасть в корневые каналы, что приводит к периодонтиту.

 

Процесс лечения воспаления

 

При сильных болевых ощущениях стоматолог в обязательном порядке использует анестезию. Перед началом проведения операции нужно сосредоточиться на выборе пломбировочного материала, который будет прочно закрывать каналы от попадания инфекции и бактерий в будущем. Нужно понимать, что цена на материал может отличаться, но именно он отвечает за качество и максимальный срок сохранения ваших зубов. Также стоит отметить, что выбираемый материал не должен менять цвет зубного элемента, вызывать аллергическую реакцию.

 

При начале лечения стоматологу необходимо изолировать зубы и рот, чтобы уберечь их от попадания на них раствора. После этого начинается процесс поиска и удаления всех зараженных тканей в каналах. Это также позволяет создать доступ глубже к корневым каналам. После полного удаления пульпы из зубных каналов специалист тщательно вымывает остатки нервов и бактерий. Финальным шагом является пломбирование каждого канала при помощи выбранного материала.