Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A
Версия для слабовидящих

Медицинский центр НОРИС

453118, г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 101
пн.-пт. 8.00 - 19.00, сб. 8.00 - 16.00, вс. выходной
Диспетчерская служба пн.-пт. 800-1900, сб. 800-1600, вс. вых.
8 (3473) 24-03-03
запись на прием - mc240303@mail.ru.
Главная Удаление папилломы жидким азотом

Удаление папилломы жидким азотом

Папиллома – доброкачественное новообразование на коже, которое развивается практически у каждого человека. Нередко ее называют бородавкой, она состоит из клеток кожи, часто образуется в местах активного трения. Если этот участок на теле не травмировать, не подвергать воздействию прямых солнечных лучей, то папиллома не несет никакой угрозы человеку. Но нередко пациенты обращаются к специалистам с просьбой удалить новообразование по эстетическим причинам. Некоторым людям бородавки мешают, доставляют дискомфорт. Важно обращаться с такой просьбой не к рядовому косметологу, а врачу-дерматологу. Тот предложит оптимальный метод избавления от проблемы. Быстрое удаление папилломы жидким азотом – один из самых распространенных способов, который дает гарантированный положительный результат.

 

Опасность папиллом

 

Основная опасность папиллом на теле заключается в том, что при комплексном воздействии определенных факторов они способны перерождаться и становиться злокачественными. Еще одна проблема для пациента в том, что человек без медицинского образования не может точно знать, что новообразование на теле неопасное. При обнаружении на теле любой выпуклой родинки, бородавки желательно посетить врача, показать ему это место. А если папиллома начинает разрастаться, менять цвет, становится заметно ассиметричной, это обязательный повод обратиться к дерматологу.

 

Доктор проводит осмотр, при необходимости назначает дерматоскопию – обследование всех родинок и папиллом на теле. Если специалист уверен, что новообразование доброкачественное, он предлагает удаление одним из нескольких методов:

 

 

    • вырезание хирургическим путем;

 

    • лазерное удаление;

 

    • удаление папиллом жидким азотом.

 

 

Выбор способа удаления делает доктор на основе целого ряда факторов и критериев. Хороший специалист объяснит свое мнение. Если удаление проводится ребенку, то лазерные технологии не используются. Жидкий азот дает положительный результат быстро.

 

Особенности удаления папилломы жидким азотом

 

В результате локального воздействия на кожу жидкого азота в этом месте формируется небольшой химический ожог. Клетки кожи, из которых состоит новообразование, постепенно отмирают. Иногда для достижения оптимального результата требуется повторная процедура. После полного заживления на этом месте не остается рубцов, других дефектов.