Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A
Версия для слабовидящих

Медицинский центр НОРИС

453118, г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 101
пн.-пт. 8.00 - 19.00, сб. 8.00 - 16.00, вс. выходной
Диспетчерская служба пн.-пт. 800-1900, сб. 800-1600, вс. вых.
8 (3473) 24-03-03
запись на прием - mc240303@mail.ru.
Главная Методы борьбы с алкоголизмом в разных странах мира

Методы борьбы с алкоголизмом в разных странах мира

мужчина со стаканом алкоголя

Алкоголизм – состояние, которое получило широкое распространение не только в нашей стране. Это настоящая беда и в большом количестве других государств. Если у индивидуума есть проблемы с алкоголем, это может оказать негативное воздействие не его брак, карьеру, а также пошатнуть его положение в социуме (вывод 24 часа из запоя здесь) .

По статистике львиная доля несчастных случаев дает о себе знать именно тогда, когда человек пребывает в нетрезвом состоянии. Поэтому во всех странах мира ежедневно открывается борьба с этой серьезной и даже страшной патологией. Занимаются этим не только в школах и семье, но и в различных благотворительных, волонтерских организациях. Связано это, в первую очередь, с тем, что объемы потребляемого спиртного постоянно увеличиваются.

Так, в период времени с 1990 по 2017 году употребление «зеленого змия» возросло на 70%. Конечно же, в различных странах и регионах свои тенденции. Исследования проводились в отношении лиц от 15 до 80 лет. На базе результатов, которые были получены, ученые сообщили, что негативная картина наблюдается на территории Центральной и Восточной Европы. Что касается стран Ближнего Востока, в них все более-менее гладко.

Неудивительно, что все это требует комплексного подхода со стороны правительств разных стран для решения проблемы.

Европа

Самые строгие правила действуют на территории Северной Европы. Здесь наблюдаются суровые ограничения в плане употребления алкогольных напитков. А именно – внедрена монополия на реализацию. А в Исландии и Норвегии продажей может заниматься лишь государство. Приобрести напитки могут лица от 20 лет, причем сделать это можно лишь с 10 утра до 6 вечера, а по выходным – до 5 вечера. По воскресеньям в магазинах наблюдаются выходные дни.

В этих странах, а также в Швеции, Финляндии, Дании установлены внушительные налоги на алкоголь, так что приобретать его некоторые люди не в состоянии. Цены тоже внушительные. Борьба с пьянством в этих государствах осуществляется на постоянной основе, причем любые инициативы властей поддерживаются общественностью.

Что касается других стран (Франция, Великобритания, Германия), в них недопустимо открывать магазины поблизости от детсадов, школ, вузов. В ряде западноевропейских стран запрещено продавать алкоголь низкого качества для профилактики отравлений.

Россия

С самого начала 21 века в нашей стране стали вырубать виноградники, закрывать точки быстрых продаж алкоголя и распития спиртных напитков. Все это привело к тенденции на снижение употребления алкоголя в стране. Помимо этого, была проведена антиалкогольная кампания, в которую постепенно вовлеклись профсоюзы, организации общественного характера и всевозможные творческие структуры. Однако из-за удара по экономике правительству пришлось менять вектор развития этой сферы. Конечно, некоторые ограничения действуют, но они не такие жесткие:

  • нельзя пить в общественных местах;
  • продавцы несут уголовную ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним лицам;
  • нельзя продавать алкоголь поблизости от учебных заведений;
  • восстановление медвытрезвителей.

В исламских республиках Российской Федерации (Чечня, Ингушетия, Северная Осетия) употребление спиртного запрещено, поэтому в них более оптимистичная картина.