Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A
Версия для слабовидящих

Медицинский центр НОРИС

453118, г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 101
пн.-пт. 8.00 - 19.00, сб. 8.00 - 16.00, вс. выходной
Диспетчерская служба пн.-пт. 800-1900, сб. 800-1600, вс. вых.
8 (3473) 24-03-03
запись на прием - mc240303@mail.ru.
Главная Маска наркозная – инструкция по применению

Маска наркозная – инструкция по применению

Маска наркозная – это связующий элемент между дыхательными органами пациента и аппаратом для подачи смеси наркозных препаратов или искусственной вентиляции легких. Маска подсоединяется к аппарату при помощи дыхательного контура и обеспечивает прямую доставку воздушной смеси в организм пациента. Это изделие активно используется в анестезиологии, респираторной терапии, реанимации и других сферах медицины.

Как выбрать маску

Ассортимент масок от современных производителей очень обширен. Независимо от модели или производителя, ключевые особенности и параметры наркозных масок схожи. Изделие представляет собой небольшую пластиковую основу, которая соответствует формам лица. Маска изготовлена из поливинилхлорида или другого пластика, который может обеспечить достаточную жесткость для удержания формы.

Маска для наркоза

По периметру края маска оснащается мягкой манжетой, заполненной воздухом. Наличие манжеты обеспечивает повышенную герметичность прилегания конструкции к лицу, а также защищает мягкие ткани лица от избыточного давления и возможных осложнений, связанных с этим.

Размерный ряд

Размерная сетка также отличается большим разнообразием. В линейке размеров представлено шесть размеров, различающихся по возрасту. Существуют отдельные размеры для новорожденных, младенцев и детей, а также три размера для взрослых – малый, средний и большой. Для удобства медицинского персонала размерный показатель обозначен при помощи цветовой маркировки на клапане, через который изделие присоединяют к дыхательному контуру.

Каждый размер имеет свой особенный цвет. Маркировка клапана позволяет оперативно подобрать нужный размер. Неонатальные маски имеют белый цвет клапана, младенческие – розовый, детские – желтый, взрослые – красный, зеленый или синий, в зависимости от величины маски.

Наркозная маска

Размещение и фиксация

К маске необходимо подсоединить дыхательный контур, подключенный к аппарату, после чего разместить маску на лице пациента. Фиксация конструкции осуществляется за счет плотного прилегания к лицу. Мягкая манжета обеспечивает дополнительную герметичность и прочную фиксацию. Также в основании клапана расположено перекрестное крепление, которое способствует надежному прилеганию маски к лицу.

Дальнейшее использование

После окончания медицинских манипуляций маску необходимо снять с лица пациента и отсоединить от дыхательного контура. С учетом того, что большинство таких изделий являются одноразовыми, после применения следует утилизировать приспособление согласно санитарным нормам. Если изделие заявлено как многоразовое, для повторного применения его следует надлежащим образом дезинфицировать – как правило, это осуществляется при помощи автоклава.