Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A
Версия для слабовидящих

Медицинский центр НОРИС

453118, г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 101
пн.-пт. 8.00 - 19.00, сб. 8.00 - 16.00, вс. выходной
Диспетчерская служба пн.-пт. 800-1900, сб. 800-1600, вс. вых.
8 (3473) 24-03-03
запись на прием - mc240303@mail.ru.
Главная Что такое эндокринология и кто такой эндокринолог?

Что такое эндокринология и кто такой эндокринолог?

Эндокринология - это отрасль медицины, изучающая функции эндокринных желез в организме человека. Эндокринные железы отвечают за выработку гормонов. Гормоны регулируют деятельность всех органов и систем в организме, включая:

 

 

    • нервная система;

 

    • пищеварительная система;

 

    • репродуктивная система;

 

    • дыхательная система.

 

 

Эндокринная система отвечает за обмен веществ в организме, рост, половое развитие и функционирование ряда других органов. Вся структура этой системы включает в себя множество желез. Они имеют тонкую структуру, которую можно проследить с помощью электронного микроскопа. Функция каждой железы определяется вырабатываемым ею секретом - гормоном. Количество и скорость выработки регулируются другими железами (нейроэндокринная координация), которые выделяют гормоны в кровь, влияя на синтез и высвобождение других гормонов. Нарушение функционирования любой железы приводит к изменениям во всех системах и органах, что влияет на их нормальную работу.

 

Когда внутренняя среда организма поддерживается постоянной, он может нормально функционировать. Именно эндокринная система регулирует гомеостаз - поддерживает внутреннее равновесие. Гомеостаз поддерживается благодаря петлям отрицательной обратной связи. Например, в ответ на низкий уровень глюкозы организм выделяет глюкагон, который стимулирует высвобождение запасенной глюкозы из печени и мышц, чтобы поднять уровень глюкозы в крови до нормы.

 

Эндокринолог - это врач, который специализируется на диагностике и лечении заболеваний, связанных с эндокринной системой. Эндокринная система состоит из желез, которые вырабатывают гормоны и регулируют их уровень в организме. Эти гормоны выделяются в кровь, которая разносит их во все части тела, где они работают вместе с другими гормонами и клетками для поддержания нормальных функций организма. Гормоны влияют на множество различных процессов в нашем организме, включая рост, половые признаки, метаболизм, поведение и развитие.

 

Эндокринологи диагностируют, изучают и лечат заболевания, нарушающие работу эндокринной системы. Это сложная сеть желез, гормонов и органов, которая контролирует обмен веществ, рост и развитие, а также половую функцию.

 

Эндокринолог может помочь вам в следующих вопросах:

 

 

    • диагностикой и лечением проблем с щитовидной железой, гипофизом или надпочечниками;

 

    • диабет;

 

    • остеопороз;

 

    • мужское бесплодие.

 

 

Кроме того, эндокринолог занимается гормональными заболеваниями во время беременности.

 

Эндокринология - это быстро развивающаяся область медицины, в которой обнаруживается все большее количество заболеваний.