Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A
Версия для слабовидящих

Медицинский центр НОРИС

453118, г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 101
пн.-пт. 8.00 - 19.00, сб. 8.00 - 16.00, вс. выходной
Диспетчерская служба пн.-пт. 800-1900, сб. 800-1600, вс. вых.
8 (3473) 24-03-03
запись на прием - mc240303@mail.ru.
Главная Медтехника: виды и особенности использования

Медтехника: виды и особенности использования

Медтехника и медицинское оборудование – это специализированная техника, которая помогает в лечении и диагностике разных заболеваний.

 

Без данного оборудования ни одно лечебное медицинское учреждение не сможет полноценно работать. Поэтому очень важно подбирать качественную и современную медтехнику.

 

Какие бывают виды

 

В медицине существует очень много направлений, отсюда и следует сделать вывод о том, что каждой области нужна разная техника. К ней относят следующие виды:

 

 

    • Техника для обеспечения и поддержания главных показателей жизнедеятельности человека. Это мониторы для слежения, электрические кардиографы и т. д.

 

    • Аппараты для реанимации. Они нужны для выполнения неотложных действий. Это и система искусственной вентиляции легких, и специализированная техника для диализа, дефибрилляторы.

 

    • Оборудование УЗИ, для переливания крови. Одним словом, терапевтическая техника.

 

    • Аппараты, инструменты и прочее для осуществления хирургического вмешательства.

 

    • Оборудование для лабораторных исследований. Сюда входит очень большой перечень медтехники.

 

 

И еще целый ряд оборудования узкой и широкой направленностей.

 

Для чего нужна: области применения

 

Областей применения медтехники очень много. Производят оборудование и в России, и за рубежом. Но характер использования и предназначения - един. Главная задача медтехники – обеспечивать медицинскую помощь пациентам в разных отраслях:

 

 

    • В диагностике. С помощью различного оборудования, в том числе и лабораторного, происходит исследование, а также диагностирование заболевания. А значит, и назначение лечение.

 

    • После определения диагноза – лечение. Это следующий и самый основной этап медпомощи. Примером такой техники выступают аппараты УЗИ, лазерное оборудование.

 

    • Поддержка стабильного состояния человека. Такое оборудование жизненно важно, когда пациент находится в тяжелом состоянии. Особенно важными аппаратами, например, в период пандемии, считаются аппараты искусственного дыхания, которые в случае большого процента поражения легких, буквально «дышат» за человека, давая возможность его организму продолжать борьбу с недугом.

 

 

Каждое из направлений по-своему важно, и требует больших затрат. Однако, еще одним важным фактором медтехники, является ее современность. Устаревшее оборудование уже не может справиться со множеством зада, как с этим справляется, например, инновационная медтехника. Поэтому медицинские учреждения всегда озабочены приобретением и обновлением своего оборудования, находящегося на балансе.