Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A
Версия для слабовидящих

Медицинский центр НОРИС

453118, г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 101
пн.-пт. 8.00 - 19.00, сб. 8.00 - 16.00, вс. выходной
Диспетчерская служба пн.-пт. 800-1900, сб. 800-1600, вс. вых.
8 (3473) 24-03-03
запись на прием - mc240303@mail.ru.
Главная Медикаментозное лечение алкоголизма — эффективен ли этот метод?

Медикаментозное лечение алкоголизма — эффективен ли этот метод?

До сих пор существует множество мифов, из-за которых лекарства от алкоголизма кажутся неэффективными или даже опасными. Это большая ошибка, которая лишает тысячи людей с такими проблемами возможности вернуться к нормальной жизни, которой они могли бы достичь, начав лечение такими препаратами, как Налтрексон или Дисульфирам.

Проблемы с алкоголем — когда нужно начинать лечение алкоголизма?

 

Лечение препаратами особенно рекомендуется людям, которые уже безуспешно пытались бросить пить в прошлом. Таблетки от алкоголизма — это дополнительная поддержка, которая не может заменить психологическую терапию. Фармакологическое лечение (кодирование в Минске) также рекомендуется людям, которым необходимо немедленно бросить пить, например, из-за ухудшения здоровья. В любом случае, условием начала медикаментозного лечения алкоголизма является согласие пациента и полная осведомленность о том, как действует таблетка от алкоголизма. Кроме того, перед ее приемом следует соблюдать воздержание около недели, так называемую детоксикацию организма. Для того чтобы лечение было эффективным и предотвратило рецидив, параллельно следует начать психологическую терапию (индивидуальную или в группе АА).

Лекарства для лечения алкоголизма — безопасны ли они?

 

В России уже много лет можно легально использовать препараты, такие как Налтрексон или Дисульфирам, которые не вызывают привыкания и не имеют серьезных последствий для здоровья. Оба препарата от алкоголизма обычно назначаются на период в несколько месяцев в виде подкожных инъекций. Такой способ введения препарата является гарантией продолжения лечения, несмотря на временную слабость или соблазн выпить алкоголь.

Налтексон (препарат, используемый для лечения алкоголизма) является более современным, чем Дисульфирам, который часто функционирует под названием Эспераль, и относится к группе препаратов с аверсивным эффектом. Это означает, что при употреблении алкоголя в организме возникает ряд неприятных симптомов, которых пациент боится и благодаря страху поддерживает воздержание.

Налтрексон действует иначе, блокируя приятные симптомы — эйфорию, радость или расслабление — при употреблении алкоголя. Когда алкоголик их не чувствует, употребление спиртных напитков не приносит желаемых результатов, следствием чего является отказ от алкоголя.

Эффекты и преимущества фармакологического лечения алкоголизма

 

Лечение препаратами длится несколько месяцев, поэтому не стоит ожидать мгновенных результатов, тем более если человек решил не дополнять лечение психологической терапией. Рекомендуется проходить лечение в учреждении, специализирующемся на оказании комплексной поддержки зависимым и их семьям, чтобы проблема алкоголизма решалась более широко. Результатом хорошо проведенного лечения является полное воздержание от алкоголя и демонстрация того, какой может быть жизнь без алкоголя. Когда через несколько месяцев алкогольные рецидивы будут сняты, пациент должен быть уверен в том, что в минуты слабости он не потянется к алкоголю — тогда можно считать фармакологическое лечение успешным.