Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A
Версия для слабовидящих

Медицинский центр НОРИС

453118, г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 101
пн.-пт. 8.00 - 19.00, сб. 8.00 - 16.00, вс. выходной
Диспетчерская служба пн.-пт. 800-1900, сб. 800-1600, вс. вых.
8 (3473) 24-03-03
запись на прием - mc240303@mail.ru.
Главная Кодирование от алкоголизма: особенности процедуры

Кодирование от алкоголизма: особенности процедуры

Кодирование является одной из самых популярных методик лечение алкоголизма. Это комплекс процедур, которые направлены на внедрение в сознание пациента "кода" (то есть установки), что употреблять спиртное вредно. В результате у больного возникает стойкое отвращение к алкогольным напиткам - и он полностью избавляется от алкогольной зависимости. В этом материале рассмотрим, какие процедуры проводятся в рамках кодирования от алкоголизма в Минске и каковы их особенности.

 

 

Что такое алкоголизм и в чем опасность зависимости

 

Алкоголизм - это зависимость от алкоголя, когда больному хочется снова и снова выпить спиртное. Заболевание развивается по стадиям. Оно вредно для организма больного в первую очередь на физиологическом уровне: разрушаются внутренние органы, нарушается работа головного мозга. В результате человек не может нормально мыслить и принимать решения. Также больной алкоголизмом теряет друзей, работу, имущество, а в некоторых случаях лишается и семьи.

 

Бить больного, ругать его и давить не рекомендуется. Все это может стать причиной других психологических проблем, которые впоследствии приведут к еще большей зависимости от спиртного. Лучше как можно скорее обратиться за профессиональной помощью.

 

Как проводят кодирование от алкоголизма

 

 

Вся суть кодирования сводится к тому, что в сознании пациента создается стойкая установка на отказ от алкоголя. Все процедуры обычно проводятся в условиях стационара. В первую очередь необходимо провести подготовительные процедуры. Важно, чтобы перед кодированием пациент не пил в течение минимум 5 дней. При необходимости специалисты прибегают к детоксикации - она позволяет вывести из организма все продукты распада этилового спирта.

 

Само кодирование может быть медикаментозным или гипнотическим. В первом случае в организм больного вводят специальные препараты. Некоторые вещества могут попросту блокировать опиоидные рецепторы в головном мозге, в результате чего пациент будет относиться к алкоголю равнодушно. Другие препараты, наоборот, формируют ощущение сильной интоксикации, в результате чего больной будет воспринимать алкоголь исключительно как яд.

 

 

После процедуры кодирования специалисты проводят обязательную консультацию с психотерапевтом. Это очень важный этап лечения, который поможет пациенту быстро адаптироваться к жизни без алкоголя, найти круг общения и пр.