Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A
Версия для слабовидящих

Медицинский центр НОРИС

453118, г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 101
пн.-пт. 8.00 - 19.00, сб. 8.00 - 16.00, вс. выходной
Диспетчерская служба пн.-пт. 800-1900, сб. 800-1600, вс. вых.
8 (3473) 24-03-03
запись на прием - mc240303@mail.ru.
Главная Какое оборудование нужно для зуботехнической лаборатории

Какое оборудование нужно для зуботехнической лаборатории

Организация собственной зуботехнической лаборатории подразумевает учет огромного количества тонкостей. Потребуется заранее уточнить все нюансы открытия организации, требования к персоналу, документам, оснащению. При этом важно все сделать так, чтобы качество сдаваемых работ было на высоте, а получаемый доход был стабильным.

оборудование для зуботехников

Наиболее важное диагностическое оснащение

Для этого потребуется оборудование для зуботехников выбрать с максимальной ответственностью. Нельзя забывать как об основном, так и вспомогательном оснащении для такой лаборатории. Что же именно потребуется приобрести? В список следует включить:

  • суховоздушный термостат;
  • весовое оборудование;
  • медицинский микроскоп;
  • вортексы;
  • аквадистилляторы;
  • дозаторы;
  • осветители.

Еще потребуются анализаторы, ротамиксы, теермоциклер, который необходим для амплификации нуклеиновых кислот. Отдельно следует приобрести магнитный смеситель, водяные термостаты, оборудование для ПЦР. Не менее важно оснастить зуботехническую лабораторию иономерами и pH-метрами, шейкерами.

Что еще нужно купить для открытия подобной медицинской организации? Понадобятся к файлы и центрифуги. Также специалисты отмечают необходимость приобретения счетчиков лейкоцитарной формулы. Все перечисленное оборудование потребуется для проведения профессиональной диагностики.

Устройства, необходимые для качественного функционирования лаборатории

Но еще необходимо оснащение, которое позволит зуботехнической лаборатории вести эффективную работу. Для этого рекомендуется установить в каждом помещении вентиляционное оборудование.

Не менее важно наличие отстойников, которые грамотно оборудованы. Благодаря им можно обеспечить качественное выведение сточных вод из помещений. При работе с гипсовыми материалами это имеет принципиальную важность.

Также потребуется грамотно оборудовать рабочее место зубного техника. Для этого нужно приобрести специальный стол с вытяжной вентиляцией, качественным местным освещением, микроскопом и микромотором.

Другой аспект оснащения зуботехнической лаборатории касается отопления. Приборы, которые используются в подобных организациях, в обязательном порядке должны быть дополнены системой очистки. Это позволит поддерживать поверхности устройств в порядке в течение всего рабочего времени.

На что еще следует обратить наиболее пристальное внимание? Конечно, на соблюдение норм освещенности каждого рабочего места. Отталкиваться следует от принятых стандартов.