Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A
Версия для слабовидящих

Медицинский центр НОРИС

453118, г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 101
пн.-пт. 8.00 - 19.00, сб. 8.00 - 16.00, вс. выходной
Диспетчерская служба пн.-пт. 800-1900, сб. 800-1600, вс. вых.
8 (3473) 24-03-03
запись на прием - mc240303@mail.ru.
Главная Эффективные средства при атопическом дерматите

Эффективные средства при атопическом дерматите

Дерматиты — комплекс воспалительно-аллергических реакций кожных покровов, которые возникают в ответ на воздействие различных раздражителей. Патология часто возникает у детей разного возраста. Заболевание требует комплексного лечения, правильная терапия поможет избежать развития осложнений.

Виды дерматитов у детей

Дерматиты диагностируют у 25-57% детей с дерматологическими заболеваниями. Чаще всего дебют болезни возникает на первом году жизни, у дошкольников и школьников болезнь проявляется реже. При появлении сыпи, шелушения, покраснения, у родителей сразу возникает вопрос, чем мазать атопический дерматит у детей. Но заниматься самолечением не стоит, лучше проконсультироваться с детским дерматологом.

Виды и симптомы дерматитов у детей:

  1. Атопический дерматит. Основная причина развития — наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям. Болезнь нередко возникает у детей, которые находятся не искусственном вскармливании. Признаки — покраснение, сухость, шелушение кожи, мокнущие эрозии. Высыпания на лице, конечностях расположены симметрично, беспокоит зуд.
  2. Пеленочный дерматит. Возникает у грудничков при несоблюдении правил ухода, аллергии на подгузники. В группу риска входят недоношенные младенцы, дети с рахитом, гипотрофией, дисбактериозом. Признаки — в области промежности, на животе и пояснице появляется слабая сыпь и незначительное покраснение. По мере развития болезни образуются папулы, после вскрытия пузырьков образуются эрозии. Воспаленные участки сильно зудят, что негативно влияет на общее самочувствие ребенка.
  3. Контактный дерматит. Развивается при чрезмерном воздействии на кожу высоких, низких температур, ультрафиолета, при частом использовании дезинфицирующих растворов. Патология может быть вызвана аллергией на стиральный порошок, уходовые средства, пыльцу и сок растений, яд насекомых. Обострение часто возникает после ОРВИ и вакцинации, при анемии, ожирении. Участок кожи, который контактировал с аллергеном, отечный, покрасневший, имеет четкие границы. Образуются болезненные волдыри, беспокоит сильный зуд.
  4. Себорейный дерматит. На волосистой части головы появляются чешуйки серого цвета, которые сливаются, превращаются в плотную сальную корку. Зуд отсутствует, чешуйки сухие, под корочками кожа красная и отечная.

Чем лечить дерматит у ребенка

Врач назначает лечение после осмотра и диагностики. Для начала необходимо исключить или минимизировать контакты с аллергенами, перейти на гипоаллергенную диету.

Для купирования неприятных симптомов назначают антигистаминные, нестероидные противовоспалительные средства, энтеросорбенты, витаминные комплексы.

Для наружного применения назначают эмоленты, кортикостероидные мази, дезинфицирующие растворы. При себорейном дерматите — противогрибковые кремы и шампуни. Дополнительно необходимо соблюдать правила гигиенического ухода.

Для усиления медикаментозного лечения проводят физиопроцедуры — плазмаферез, гемосорбцию, магнитотерапию, светотерапию, ПУВА-терапию.