Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A
Версия для слабовидящих

Медицинский центр НОРИС

453118, г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 101
пн.-пт. 8.00 - 19.00, сб. 8.00 - 16.00, вс. выходной
Диспетчерская служба пн.-пт. 800-1900, сб. 800-1600, вс. вых.
8 (3473) 24-03-03
запись на прием - mc240303@mail.ru.
Главная Что такое ортодонтическая зубная щетка, как ее выбирать

Что такое ортодонтическая зубная щетка, как ее выбирать

Зубная щетка – важный элемент ухода за ротовой полостью. Многие знают, что такие аксессуары отличаются по жесткости и материалу изготовления щетинок. Однако есть более широкие классификации. Специальные изделия можно отнести в одну группу – ортодонтические щетки.

Зубная щетка для брекетов

Специальная щетка для ежедневного ухода за брекет-системами – это необходимость. Кроме других приспособлений (ирригатор, ершик, флосс), необходимо ее регулярно использовать утром и вечером.

Один из популярных вариантов – V-образная. У нее длинные щетинки по краям и короткие в центре. Такая конструкция обеспечивает качественную чистку эмали и элементов брекет-систем. Удастся устранить частички пищи из труднодоступных мест.

При подборе такого аксессуара важно обращать внимание на:

  • жесткость щетинок. Оптимальное решение – средняя. Жесткую стоматологи не рекомендуют, так как может повредиться эмаль;
  • материал. Стоит остановиться на синтетической щетине, ведь натуральная будет рассадником бактерий;
  • размеры чистящей головки. Она не должна быть больше, чем ширина трех зубов.

Монопучковые зубные щетки – это еще одно приспособление, помогающее удалять остатки пищи между зубами и возле брекет-системы. Основное отличие – компактная головка с одним пучком щетины. С ее помощью удается прочистить каждый зуб по отдельности, особенно тщательно убрать налет.

Оба типа щеток необходимо использовать ежедневно в том порядке, который рекомендует стоматолог.

Зубная щетка для имплантов

Уход за имплантами необходим, правда, он не такой специфический, как за брекетами. Для поддержания чистоты и эстетичного вида можно использовать щетки:

  • мануальные. Это стандартный вариант со щетиной средней жесткости. Менять нужно каждые 3 месяца или чаще (при необходимости). Для очистки импланта потребуется прилагать усилия, результаты зависят от вашего усердия;
  • электрические. С ними ухаживать за ротовой полостью и имплантами значительно проще. Из недостатков отметим не всегда деликатное воздействие, что может привести к разрушению протеза и необходимости заказывать новый.

При уходе за частичными или полными имплантами следует проводить те же процедуры, что и с собственными зубами. Главное – систематичность и тщательность.

Рекомендации по выбору зубной щетки

Кроме специализированных, есть и вполне стандартные модели, которые используются для ежедневного ухода за ротовой полостью. Имеются определенные секреты выбора и рекомендации стоматологов, которые следует учитывать.

Первый момент – менять гигиеническое приспособление нужно каждые 3 месяца. Даже самая качественная щетина теряет свои первичные свойства, начинают размножаться разного рода микроорганизмы.

Рекомендации по выбору зубной щетки:

  • жесткость щетины. Средняя – для взрослых людей. Детям нужна мягкая, ведь их десны и эмаль еще очень нежные. Жесткие лучше не брать. Они повреждают зубы и мягкие ткани;
  • материал щетинок. Синтетический лучше, так как с меньшей вероятностью начнут развиваться бактерии;
  • форма ворса. Идеальна закругленная на концах. Это исключит травмирование десен;
  • расположение щетинок. Перекрестное обеспечит более качественную очистку межзубного пространства. Если страдаете от гингивита, обратите внимание на щетки с резиновыми элементами по бокам.

Выбирайте именно тот вариант, который удобен вам. Это касается длины щетинок, формы и размеров головки. Аксессуар может быть расхвален стоматологами, но вам окажется неудобно им пользоваться, поэтому в первую очередь ориентируйтесь на собственные ощущения.

Источник: сайт medteh-murm.ru